Наши услуги
Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук»

Новости

  • 1 марта 2024

    Коллектив лаборатории биологии и биологических основ профилактики 29.02.2024 г. организовал учебную экскурсию для учеников 11 класса школы № 1505 «Преображенская».

    Обзорную лекцию по Паразитологической коллекции ВНИИП – филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН провел старший научный сотрудник лаборатории Москвин Александр Сергеевич.

    Администрация школы выражает благодарность сотрудникам нашего Института.

    Подробнее
  • 2 февраля 2024

    30 января 2024 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН прошла научная конференция «Татьяна Семеновна Скарбилович - основоположник советской и российской нематологии (к 120-летию со дня рождения)».

    Организованная по инициативе Всероссийского общества гельминтологов РАН (под председательством профессора А.А. Шестеперова) и Комиссией по фитопаразитическим болезням, конференция была активно поддержана сотрудниками лаборатории фитопаразитологии и администрацией нашего Института. На конференции приняло участие 50 человек, представители 11 научных, учебных и производственных учреждений Московского региона. В рамках пленарного заседания заслушан 21 доклад и представлен к просмотру фильм о биографии ученого «Т.С. Скарбилович», подготовленный канд. биол. наук Ж.В. Удаловой. Организаторы также представили выставку фотографий, рабочих дневников и документов Татьяны Семеновны. По итогам конференции Комиссией по фитопаразитическим болезням авторам докладов рекомендовано опубликовать материалы, по изложенным темам в изданиях нашего Института. Выступившие с докладами и участники конференции награждены сертификатами.

    Благодарим всех участников конференции! Желаем всем дальнейших творческих успехов!

    Подробнее
  • 10 января 2024

    Уважаемые коллеги!

    Лаборатория фитопаразитологии ВНИИП – филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН и Президиум Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН приглашают Вас принять участие в научной конференции «Татьяна Семеновна Скарбилович - основоположник советской и российской нематологии (к 120-летию со дня рождения)».
    Конференция состоится 30 января 2024 года по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
    Лучшие доклады конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Т.С. Скарбилович, будут опубликованы в «Российском паразитологическом журнале». 
    С целью своевременного формирования программы и подготовки материалов конференции просим предоставить информацию об участии и докладах до 19 января 2024 года по электронной почте zakharova@vniigis.ru, s.lychagina@vniigis.ru.

    Регистрационная форма участника:
    Фамилия, Имя, Отчество
    Учреждение
    Должность
    Ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии)
    Контактный телефон, E-mail
    Название доклада


    ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА                                                                                                                                                                                       С наилучшими пожеланиями,
    секретарь Оргкомитета
    Захарова Валентина Валентиновна
    zakharova@vniigis.ru


    Подробнее
  • 28 декабря 2023

    Уважаемые коллеги!

    Президиум Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН, ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН приглашают Вас принять участие в международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».
    Конференция состоится 22-24 мая 2024 года по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
    Материалы конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» будут опубликованы с индексацией в РИНЦ и присвоением DOI.
    С целью своевременного формирования программы и подготовки материалов конференции к изданию, статьи, оформленные в соответствии с требованиями, просим предоставить до 29 февраля 2024 года по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Оргвзнос на конференцию (включает стоимость сборника докладов) составляет 2000 руб. Форма оплаты - безналичным платежом. Скан квитанции об оплате высылается вместе с тезисами по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Заполненная заявка на размещение авторских материалов от руки в форме скан-копии в обязательном порядке направляется на адрес Оргкомитета по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Более подробная информация по публикации материалов конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» размещена на нашем сайте https://vniigis.ru/izdaniya/teoriya-i-praktika-borby-s-parazitarnymi-boleznyami/.
    Работы, оформленные без соблюдения указанных правил, отправленные после установленного срока и без оплаты оргвзноса, приниматься не будут.

    С уважением, Оргкомитет

    Подробнее
  • 3 ноября 2023

    Уважаемые коллеги!

    В период с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва) пройдет Международная выставка-форум «Россия» (далее – Выставка).

    Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, высшее образование, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны и содействия дальнейшему международному сотрудничеству.

    Минобрнауки России будет организована интерактивная мультимедийная выставка «Десятилетие науки и технологий», посвященная передовым отечественным достижениям в научно-технологической сфере, а также трансформации высшей школы. Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки, продемонстрировать возможности университетов настоящего и будущего, вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

    Дополнительная информация о Выставке.

    Подробнее
  • 11 октября 2023

    На XXV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2023» по итогам конкурса «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе» в номинациях «За разработку, внедрение методов и производство высокочувствительных диагностических тест-систем для использования в ветеринарии, эффективных ветеринарных препаратов для дезинфекции объектов федерального государственного ветеринарного надзора, инсектоакарицидных средств для ветеринарных целей» и «За разработку и реализацию программ по популяризации профессии, профориентированию и привлечению молодых ветспециалистов, созданию в регионе учебной базы по повышению квалификации ветспециалистов» ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН награжден двумя бронзовыми медалями и дипломами.

    Подробнее
  • 4 сентября 2023

    26.03.1950 – 03.09.2023

    ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ
    БОЛЕЗНИ СКОНЧАЛСЯ

    СКАЧКОВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

    Кандидат ветеринарных наук

    Ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной терапии ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН

    Подробнее
  • 24 мая 2023

    С 17 по 19 мая 2023 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН прошла международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященная 145-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина.

    На конференции приняло участие 70 человек. В рамках пленарного заседания было заслушано 14 докладов. По итогам работы конференции участники, выступившие с докладами, награждены сертификатами. На конференцию поступило 95 статей от исследователей ветеринарного, медицинского и биологического профиля из специализированных научных, лечебных учреждений и вузов Российской Федерации (26 регионов), Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Словакии.

    К началу конференции опубликован сборник научных статей (с его электронной версией можно ознакомиться здесь) с индексацией в РИНЦ, КиберЛенинке, CABI, Академии Google; присвоением ISBN и DOI.

    Благодарим всех участников конференции! Желаем всем дальнейших творческих успехов!


    Подробнее
  • 1 декабря 2022

    Уважаемые коллеги!

    Президиум Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН, ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН приглашают Вас принять участие в международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».
    Конференция состоится 17-19 мая 2023 года по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
    Материалы конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» будут опубликованы с индексацией в РИНЦ и присвоением DOI.
    С целью своевременного формирования программы и подготовки материалов конференции к изданию, статьи, оформленные в соответствии с требованиями, просим предоставить до 28 февраля 2023 года по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Оргвзнос на конференцию (включает стоимость сборника докладов) составляет 1500 руб. Форма оплаты - безналичным платежом. Скан квитанции об оплате высылается вместе с тезисами по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Заполненная заявка на размещение авторских материалов от руки в форме скан-копии в обязательном порядке направляется на адрес Оргкомитета по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Более подробная информация по публикации материалов конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» размещена на нашем сайте https://vniigis.ru/izdaniya/teoriya-i-praktika-borby-s-parazitarnymi-boleznyami/.
    Работы, оформленные без соблюдения указанных правил, отправленные после установленного срока и без оплаты оргвзноса, приниматься не будут.


    С уважением, Оргкомитет

    Подробнее
  • 11 октября 2022

    ―На XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» по итогам конкурса «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе»

    Подробнее
  • 23 мая 2022

    С 18 по 20 мая 2022 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН прошла международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященная 90-летию со дня основания Всесоюзного института гельминтологии.

    На конференции приняло участие 70 человек. В рамках пленарного заседания было заслушано 23 доклада. По итогам работы конференции участники, выступившие с докладами, награждены сертификатами. На конференцию поступило 89 статей от исследователей ветеринарного, медицинского и биологического профиля из специализированных научных, лечебных учреждений и вузов Российской Федерации (25 регионов), Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

    К началу конференции опубликован сборник научных статей (с его электронной версией можно ознакомиться здесь) с индексацией в РИНЦ, КиберЛенинке, CABI, Академии Google; присвоением ISBN и DOI. На заключительном заседании конференции была принята Резолюция.

    Благодарим всех участников конференции! Желаем всем дальнейших творческих успехов!

    Подробнее
  • 26 апреля 2022

    02.01.1953 – 18.04.2022

    СКОРОПОСТИЖНО СКОНЧАЛСЯ

    АБРАМОВ

    ВЛАДИСЛАВ ЕВГЕНЬЕВИЧ

     ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК, ПРОФЕССОР,

    ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН

    Подробнее
  • 7 апреля 2022

     

    В 2022 году Всероссийский НИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН отмечает свой юбилей – 90 лет. Приказом Народного Комиссариата земледелия СССР №3 Всесоюзный институт гельминтологии (ВИГ) создан 07 апреля 1932 года. Благодаря этому документу появилось первое самостоятельное научное учреждение в области гельминтологии, развивающее и углубляющее фундаментальные и прикладные вопросы паразитологии и по сей день.

    Подробнее
  • 1 декабря 2021

    Уважаемые коллеги!

    Президиум Общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН, ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН приглашают Вас принять участие в международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».
    Конференция состоится 18-20 мая 2022 года по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.
    Материалы конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» будут опубликованы с индексацией в РИНЦ и присвоением DOI.
    С целью своевременного формирования программы и подготовки материалов конференции к изданию, статьи, оформленные в соответствии с требованиями, просим предоставить до 28 февраля 2022 года по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Оргвзнос на конференцию (включает стоимость сборника докладов) составляет 1500 руб. Форма оплаты - безналичным платежом. Скан квитанции об оплате высылается вместе с тезисами по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Заполненная заявка на размещение авторских материалов от руки в форме скан-копии в обязательном порядке направляется на адрес Оргкомитета по электронной почте conference@vniigis.ru.
    Более подробная информация по публикации материалов конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» размещена на нашем сайте https://vniigis.ru/izdaniya/teoriya-i-praktika-borby-s-parazitarnymi-boleznyami/.
    Работы, оформленные без соблюдения указанных правил, отправленные после установленного срока и без оплаты оргвзноса, приниматься не будут . 

    С уважением, Оргкомитет

    Подробнее
  • 20 октября 2021

    На XXIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021» по итогам конкурса «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе» в номинации «За вклад в популяризацию профессии, профориентирование, сохранение традиций и истории ветеринарии в регионе» ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН награжден золотой медалью и дипломом за периодическое печатное издание «Российский паразитологический журнал».


    Подробнее